Aller au contenu
Tempo NatureDès 256 000 €

Disponible · AMIENS

Tempo Nature

Icade Promotion · 1ᵉʳ trim. 2027

AMIENS · 80000

  • 2lots disponibles
  • 256 000 €à partir de
  • 2 854 €/m²prix d'entrée
  • 1ᵉʳ trim. 2027livraison prévue
  • Prix promoteur direct
  • Conseiller dédié
  • Accompagnement jusqu'à la signature
Synthèse rapide · AMIENS

L'essentiel pour décider

Score JL HOME 76/100
Dès256 000 €
Mensualité estimée*≈ 1 358 €/mois
PTZZone B1
Livraison1ᵉʳ trim. 2027
LMNP
Plus que 2 lots disponibles· dont seulement 2 Maison T4
Profil idéal pour ce bien
Primo-accédantInvestisseur LMNP

* Estimation indicative (prix d'entrée, 3,5 % sur 25 ans, sans apport). Hors assurance et conditions définitives. Le Score JL HOME est un indicateur propriétaire d'aide à la décision. Disponibilités en temps réel.

L'avis de JL HOME✦ analyse conseiller

Au vu de votre projet, ce programme mérite vraiment d'être étudié de près.

À votre place, je le garderais dans ma sélection.

Voici pourquoi :

  • Prix aligné sur la médiane du neuf disponible à AMIENS
  • Éligible au PTZ — en zone tendue
  • Dispositifs fiscaux mobilisables selon votre profil
  • Disponible à court terme
Le point de vigilance

Stock limité : 2 lots encore disponibles — les meilleurs partent vite.

76/100Score JL HOME — la synthèse chiffrée de cette analyse
Comparaison prix — médiane du neuf à AMIENS
2 854 €/m²ce programme
2 869 €/m²médiane du neuf · AMIENS
→ -1 % dans la médiane du neuf disponible
Patrimonial
À étudier
bon équilibre prix/emplacement
Locatif
Solide
LMNP éligible · zone tendue
Revente
À étudier
horizon de revente à définir
Projection selon votre profil
≈ 1 358 €/moisRésidence principale — effort estimé*
Potentiel LMNPInvestissement — à chiffrer avec un conseiller
En parler avec un conseiller

Analyse fondée uniquement sur les données réelles du catalogue. La comparaison de prix se fait avec la médiane €/m² du neuf disponible dans la ville (notre catalogue), jamais avec le marché de l'ancien. Effort/mensualité indicatifs (3,5 % / 25 ans / sans apport), hors assurance. Potentiels qualitatifs — aucun rendement garanti. Conditions définitives validées par un conseiller.

  • Livraison1ᵉʳ trim. 2027
  • Éligible PTZZone B1
  • Disponibilité2 lots
  • À partir de256 000 €
  • TypologiesT4
  • LocalisationAmiens

Le programme

NOUVEAU : Investissement locatif - dispositif fiscal Jeanbrun Derniers 4 pièces disponibles : vivez entre ville et nature ! Entre le centre-ville et les hortillonnages , à deux pas de la gare, Tempo Nature vous invite à un cadre unique où…

Lire la description complète

NOUVEAU : Investissement locatif - dispositif fiscal Jeanbrun

Derniers 4 pièces disponibles : vivez entre ville et nature !

Entre le centre-ville et les hortillonnages, à deux pas de la gare, Tempo Nature vous invite à un cadre unique où l’eau et la verdure se mêlent au quotidien urbain.

Il ne reste plus que des appartements et maisons 4 pièces, chacun avec terrasse ou jardin privatif.
Un espace pour prendre le soleil, respirer et profiter de moments en famille ou entre amis.

L’architecture en U s’ouvre sur les hortillonnages, tandis que les façades en blanc cassé et briques rouge orangé rappellent le charme des maisons traditionnelles d’Amiens.

Respirez. Profitez du calme. Vivez dans un cadre apaisant et connecté à la nature.

C’est votre dernière chance de rejoindre ce lieu unique.


Contactez-nous vite avant qu’il ne soit trop tard !

Dans le cadre du dispositif LLI, une collaboration a été mise en place avec le cabinet d'Expertise Comptable AMARRIS IMMO afin d'apporter des prestations adaptées à nos clients investisseurs en LLI. Vous retrouverez dans la fiche d'accompagnement toutes les informations pratiques.

Tempo Nature a le privilège de faire partie intégrante d’une ambitieuse opération de reconquête urbaine portée par Amiens Métropole et forte d’enjeux pour le développement de la ville : le quartier Gare-la-Vallée.
Ce site est situé non loin de la gare d’Amiens, à 15 min à pied du centre et à deux pas du fleuve. Appelé à s’inscrire dans la continuité du coeur historique, il conjuguera logements neufs de qualité et équipements structurants (bureaux, hôtel 4*, crèche, commerces, halle gourmande avec espace d’exposition et ateliers de coworking, etc...).

S’invitant dans le prolongement du parc Nisso-Pelossof, l’îlot accueillant Tempo Nature est très verdoyant et largement ouvert sur le cadre naturel.
Pour ses habitants, c’est un bonheur d’accéder facilement au chemin de halage et aux hortillonnages, via la nouvelle passerelle enjambant le fleuve.

Prix promoteur direct0 frais d'agenceAccompagnement JL HOME offert
Votre conseiller JL HOME

Être rappelé pour Tempo Nature

Disponibilités, prix, orientation des lots et aides (PTZ, financement) : un conseiller a déjà étudié ce programme. Laissez vos coordonnées, on vous rappelle sous 24 h ouvrées — sans engagement.

  • Conseiller dédié · réponse sous 24 h
  • Prix promoteur, sans surcoût
  • Disponibilités & prix vérifiés en temps réel

Demande de rappel

Réponse sous 24h ouvrées.

En soumettant, vous acceptez d'être recontacté. Vos données sont traitées conformément au RGPD. Pas de revente, pas de spam.

Le regard JL HOME

Pourquoi nous avons sélectionné ce programme à AMIENS

Signé Icade Promotion, ce programme a été choisi pour de vraies raisons. Voici comment nous l’avons regardé, avant de vous le proposer.

  • 01

    Pourquoi nous l’avons retenu

    Avant d’entrer au catalogue, chaque programme passe notre filtre de courtier : sérieux du promoteur, cohérence du prix neuf et qualité de l’emplacement au quotidien.

  • 02

    Ce que nous regardons pour vous

    Prestations livrées, normes énergétiques, orientation et vivre-ensemble du quartier : nous lisons le détail que l’on ne voit pas sur une simple plaquette.

  • 03

    Notre engagement

    Un regard de courtier indépendant, jamais de vendeur. Si un point nous semble faible, nous vous le disons — votre projet passe avant la vente.

Demander notre avis sur ce programme
Lecture marché

Le programme en bref

Disponibilité

2 lots

Stock promoteur à jour

Répartition par typologie

Maison T42

Repères de prix

  • Entrée de gamme256 000 €
  • Plus haute valeur259 000 €
  • Médiane €/m²2 869 €/m²

Repères internes au programme — pas une estimation de marché ni une offre.

Stock disponible

2 lots à la vente

Votre financement

Estimez votre mensualité

Une estimation immédiate, sans inscription. Affinez avec vos revenus pour intégrer votre prêt à taux zéro.

Mensualité estimée

1 358 € /mois

Capital financé 256 000 € · dont assurance 77 €/mois

Hypothèses : taux indicatif marché juin 2026 3,5 % · assurance 0,36 % comprise · durée 25 ans (jusqu'à 27 ans en VEFA).

Estimation non contractuelle — ne constitue pas une offre de crédit.

Devenir propriétaire

Des aides pour votre premier achat

Devenir propriétaire dans le neuf est souvent plus accessible qu’on ne le croit. Selon votre projet, plusieurs dispositifs peuvent s’appliquer — nous faisons le point avec vous, sans jargon.

  • Prêt à taux zéro (PTZ)

    Selon votre situation et la zone, le PTZ peut financer une partie de votre résidence principale dans le neuf, sans intérêts.

  • TVA réduite

    Dans certains secteurs éligibles, l’achat neuf peut bénéficier d’une TVA réduite — une économie réelle sur le prix d’acquisition.

  • Bail réel solidaire (BRS)

    Pour devenir propriétaire à prix maîtrisé, le BRS dissocie le foncier du bâti — selon les programmes concernés.

Ces dispositifs dépendent de votre situation et du programme. Aucune éligibilité n’est garantie ici : seul un échange permet de la vérifier.

Vérifier mes aides avec un conseiller

Financer & investir

Dispositifs et aides mobilisables

Questions fréquentes

Tout savoir sur Tempo Nature

Quel est le prix d'un logement neuf à Tempo Nature à AMIENS ?
Les logements de Tempo Nature sont disponibles à partir de 256 000 €, jusqu'à 259 000 €, soit environ 2 869 € par m², au prix promoteur direct.
Quels types de logements sont disponibles à Tempo Nature ?
Tempo Nature à AMIENS propose 2 logements neufs, notamment en Maison T4 (2).
Tempo Nature est-il éligible au prêt à taux zéro (PTZ) ?
Tempo Nature se situe en zone B1. Les primo-accédants peuvent y mobiliser le PTZ pour financer leur résidence principale, sous conditions de revenus.
Peut-on investir dans le locatif à Tempo Nature ?
Oui. Un logement neuf à Tempo Nature à AMIENS peut convenir à un investissement locatif (statut LMNP ou dispositif LLI selon éligibilité). Un conseiller JL HOME évalue gratuitement la rentabilité de votre projet.
Achète-t-on à Tempo Nature au prix promoteur ?
Oui. JL HOME est un courtier indépendant : vous achetez à Tempo Nature au prix promoteur direct, sans frais d'agence, avec un conseiller dédié.

Tout le neuf à AMIENS

Découvrez tout le stock de logements neufs à AMIENS

Comparez l'ensemble des programmes neufs disponibles à AMIENS, au prix promoteur direct et avec un accompagnement gratuit.

Pièces du dossier

Documents sur demande

L'ensemble des pièces des 2 lots vous est transmis par votre conseiller JL HOME, après un premier échange.

  • Plans détaillés

    Plan de chaque lot, coté et orienté.

  • Brochure commerciale

    Présentation complète du programme.

  • Grille de prix

    Tarifs et disponibilités à jour.

  • Notice descriptive

    Prestations et matériaux livrés.

Pourquoi JL HOME

Un achat neuf, accompagné de bout en bout

Parlez de votre projet à votre conseiller : il connaît déjà ce programme et vous oriente vers le lot le plus juste pour vous.

Programme signé Icade Promotion.

  • 01

    Courtier indépendant

    JL HOME compare le marché neuf pour vous, sans lien exclusif avec un promoteur.

  • 02

    Prix promoteur direct

    Le même prix qu’en direct, zéro frais d’intermédiaire à votre charge.

  • 03

    Accompagnement de bout en bout

    Du choix du lot à la signature : un seul interlocuteur, à chaque étape.

Votre projet commence ici

Et si cette année était la bonne ?

Dites-nous ce que vous cherchez. Un conseiller JL HOME vous rappelle, cadre votre budget et vous présente les programmes neufs qui vous correspondent — sans frais, sans engagement.

  • Prix promoteur directAucun surcoût, aucune commission cachée.
  • Conseiller dédiéUn interlocuteur unique de A à Z.
  • Conseil indépendantTous les promoteurs, partout en France.
Être accompagné gratuitementJonathan Lombi · réponse sous 24 hÊtre rappelé